Доступная среда

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах - наличие специальных учебных кабинетов в ДОУ не предусмотрено.

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - наличие специализированных объектов для проведения практических работ в ДОУ не предусмотрено.

Информация о наличии библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - не предусмотрено.

 Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - в нашем ДОУ имеется необходимое оборудование для обучения и воспитания лиц с ОВЗ и  их участия в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация по МБДОУ № 18 о наличии специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных  средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  не предусмотрено, так как в детском саду отсутствуют дети-инвалиды,  которым требуются специальные  средства обучения.

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и воспитанники  с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов педагогами дополнительно проводятся групповая и индивидуальная работа с  этими детьми.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание МБДОУ № 18  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  соответствуют   требованиям.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация о специальных условиях питания и охраны здоровьяДля детей инвалидов предоставляется бесплатное питание.


Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационная база муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения   детский сад  № 18 муниципального образования Усть-Лабинский район  ( сокращённое  МБДОУ №18) :

  • электронная почта;
  • выход в Интернет;
  •  официальный сайт учреждения.

Оказание услуг по обеспечению доступа к сети Интернет осуществляет провайдер ОАО «Ростелеком».
Компьютерные технологии активно используются в административной, воспитательно-образовательной, психолого-педагогической деятельности.

Доступ к Интернет сети есть в кабинете заведующего, методическом кабинете и кабинете делопроизводителя.

Данные кабинеты не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Официальный сайт ДОУ постоянно обновляется и пополняется информацией. 
Для родителей воспитанников на официальном сайте МБДОУ № 18 имеется адаптированная версия сайта для слабовидящих.
 

Разработано и утверждено Положение об официальном сайте МБДОУ № 18 муниципального образования Усть – Лабинский район. Положение  регулирует  информационную структуру сайта  в сети Интернет.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗПриспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.


Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду имеются следующие технические средства обучения, предназначенные для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей инвалидов и детей с ОВЗ:

  • мультимедийные установки (проектор, ноутбук);
  • музыкальные центры в музыкально – спортивном  зале;
  • магнитофоны в каждой группе;
  • конструкторы «Лего»;
  • Развивающие игры Никитина;
  • Развивающие игры Фребеля;
  • Развивающие игры Воскобовича;
  • Бизиборды;
  • Мозаики и деревянные конструкторы;
  • Игры для развития речи, формирования элементарных математических представлений, внимания, мышления и т. д.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для лиц с ОВЗ - не предусмотрено.


Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи (pdf, 3.7 mb)