Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий,объектов спорта, средств обучения и воспитания.

 Групповые  помещения: развивающая предметно-пространственная среда в каждой возрастной группе спроектирована в соответствии с требованиями Сан ПиН 2.4.1.3648-20 от 28.09.2020 года, требованиями к содержанию развивающей среды для данного возраста, требованиями реализуемой программы. Игровое оборудование ежегодно обновляется.

Оснащение музыкально-спортивного зала:

В музыкально-спортивном зале проводятся музыкальные и физкультурные занятия, праздники, развлечения,театрализованные представления,родительские собрания,методические мероприятия.


Оборудование музыкальное:

Синтезатор, микрофон — 2 шт.ноутбук,музыкальный центр,мультимедийное оборудование;

Набор детских музыкальных инструментов для организации оркестра-деревянные ложки, бубны, румбы, трещётки, дудочки, металлофоны, кастаньеты, треугольник, колокольчики, маракасы, бубенцы, тамбурин, свистульки, барабаны, ксилофон, гармошка, набор шумовых инструментов, погремушки, платочки.

Театральная ширма, набор кукол для театра;

Костюмы для взрослых- Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Кикимора, Снеговик, Старуха Шапокляк, Клоун, Петрушка, Весна ,Зима, Лето, Осень, Карлсон, Доктор Айболит.

Костюмы для детей, шапочки для хороводов, игр и драматизаций.

Наглядно-демонстрационный материал:
Портреты композиторов мира
Дидактический материал «Музыкальные инструменты»
Музыкально-дидактические игры для всех возрастных групп.


Сценарии праздников и развлечений

Фонотека, CD и mp3 диски

Оборудование физкультурное:

Шведская стенка, гимнастические скамейки, маты, мячи разного диаметра, гимнастические палки, кегли, скакалки, гантели пластмассовые, обручи, шнуры, кольца, шагоступы, флажки, доски с ребристой и гладкой поверхностью, массажные дорожки, дорожка балансировочная, мягкие модули, стойки для подлезания, мешочки с песком для метания и равновесия, кубики, кольцеброс,тоннели для пролезания, корзины для попадания, набивные мячи.

Наглядно-демонстрационный материал:

Демонстрационный материал «Зимние и летние виды спорта»,»Спортивный инвентарь»

Картотеки подвижных, малоподвижных игр по всем возрастам;

На территории ДОУ имеется спортивная площадка, оборудованная современными качественными комплексами: скалодром, шведская стенка, гимнастический бум, «Змейка», мишень для метания, футбольные ворота, кольца для баскетбола, яма для прыжков в длину. Вокруг спортивной площадки сделана разметка для бега на короткие дистанции.

Кабинет учителя-логопеда: оснащен логопедического кабинета соответствует требованиям. Есть зона для индивидуальной и подгрупповой работы специалиста с детьми.

Имеются пособия по обследованию речевого развития детей. В достаточном количестве имеются дидактические игры и материалы для формирования звукопроизношения, фонетического восприятия и звукового анализа и синтеза.

В логопедическом кабинете вся литературы размещена по разделам: наглядные материалы, дидактические пособия, игры, картины.

 Медицинский блок: медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет.

Медицинский кабинет в нашем детском саду оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: тонометр с детскими манжетами, холодильник и затемненный шкаф для хранения медикаментов, кварцевые лампы, динамометр, весы медицинские, ростомер; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей.

Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

 Питание сбалансированное 4 раза в день (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) по утвержденному 10-ти дневному меню. Время приема пищи определено режимом дня для каждой возрастной группы.

Обеспечены  условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия воспитанника с учетом его индивидуальных особенностей. Созданы безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

- собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

- сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

 

Информационная база муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения   детский сад № 18 муниципального образования Усть-Лабинский район  ( сокращённое  МБДОУ №18) :

  • электронная почта;
  • выход в Интернет;
  • официальный сайт учреждения.

Оказание услуг по обеспечению доступа к сети Интернет осуществляет провайдер ОАО «Ростелеком».
Компьютерные технологии активно используются в административной, воспитательно-образовательной, психолого-педагогической деятельности.

Доступ к Интернет сети есть в кабинете заведующего, методическом кабинете и кабинете делопроизводителя.

Официальный сайт ДОУ постоянно обновляется и пополняется информацией.